Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Geboren 1976 in Leverkusen, evangelisch, verheiratet mit Sandra Kaufmann (Journalistin), drei Töchter.

Ausbildung

Juni 1995: Abitur in Salzgitter-Bad 

Sept. 1995 bis Okt. 1996: Zivildienst in Hameln

ab April 1997: Studium in Potsdam (M.A. Politik, Geschichte, Sport), nicht abgeschlossen

April 1998 bis Juni 1999: Ausbildung an der Berliner Journalisten-Schule zum Redakteur an Print- und elektronischen Medien.


Beruflicher Werdegang

September 1995 bis Oktober 1996

Zivildienst beim Paritätischen Wohlfahrtsverband in Hameln

Dezember 1995 bis Juli 1999

Freier Journalist, zahlreiche Praktika und Hospitanzen

Juli 1999 bis Oktober 2003

Freier Autor und TV-Reporter für den RBB-Brandenburg in den Redaktionen „Klartext“, Brandenburg Aktuell, Brandenburg Regional, „Himmel und Erde“ und für andere ARD-Anstalten. Als freier Journalist außerdem regelmäßig tätig für Das Parlament, Der Standard (Wien), Berliner Zeitung, „Aufbau“ und andere.

Oktober 2003 bis September 2006

Redakteur für Zeitgeschehen und Wissen bei der Jüdischen Allgemeinen Wochenzeitung, Berlin.
Nebenbei Artikel für Die Welt, Der Standard, Kölner Stadt-Anzeiger, Das Parlament, Tagesspiegel u.a.

Oktober 2006 bis Januar 2008

Redakteur im Ressort Politik des Kölner Stadt-Anzeiger mit Schwerpunkt Außenpolitik, insbesondere transatlantische Beziehungen, Terrorismus, Verteidigungs- und Sicherheitspolitik

Januar 2008 bis September 2010

Stv. Ressortleiter Online beim Kölner Stadt-Anzeiger

September 2010 bis Februar 2011

Projektleiter iPad-Redaktion beim Kölner Stadt-Anzeiger 

Februar 2011 bis Mai 2013

Chef vom Dienst und Mitglied der Chefredaktion beim Kölner Stadt-Anzeiger

seit Juni 2013 

Leiter Medien/Kommunikation beim 1. FC Köln